Pasar al contenido principal

Alumnos de la Preparatoria del IEST consiguieron excelentes resultados en la XXIII edición del PIBA

Del 1º al 4 de mayo, alumnos de la Preparatoria del IEST, participaron en la XXIII edición del Premio Internacional Bachillerato Anáhuac (PIBA) y en la 11ª Liga de Robótica, celebrados en la Universidad Anáhuac Querétaro. Los excelentes resultados conseguidos dieron lugar a que la Preparatoria del IEST quedó este año nominada dentro de la terna de Excelencia Académica.

Es por ello que el pasado 9 de mayo, las autoridades académicas del IEST, reconocieron a todos los alumnos participantes en el PIBA y en la Liga de Robótica, con una solemne ceremonia que tuvo lugar en el auditorio Mtro. David E. Gómez Fuentes.

 

RESULTADOS XXIII PIBA

PRIMEROS LUGARES

-Declamación Inglés, masculino, 4º semestre

Alumno: Jesús Esteban Nájera Escobar

Asesor: Lic. Carlos Eduardo Del Ángel Sandoval

 

-Matemáticas, femenino, 2º semestre

Alumna: Eunice Ester Chávez Compeán

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos

 

-Creación Literaria, Ensayo Inglés, masculino

Alumno: Martín Rafael Hernández Meléndez

Asesora: Lic. Juana Patricia Ramos Herrera

 

-Conquistando Valores, Cortometraje

Mejor guion, “El museo de la Tierra olvidada”

Mejor fotografía, “El museo de la Tierra olvidada”

Alumnas: Irene Nohemí Maya Santiago, Samanta Hernández Ledezma, Marla Alejandra Ramírez Waldo, Priscila Yahaira Baltiérrez Pérez y Deborah Isabel Maya Santiago.

Actor: Jorge Enrique Martínez Guzmán

Asesor: Lic. Antonio de Jesús Pozos Garza

 

SEGUNDOS LUGARES

-Líderes hablan Español, masculino, 4º semestre

Alumno: Francisco García Escárcega

Asesora: Lic. Norma Aracely Morales Del Ángel

 

-Matemáticas, femenino, 6º semestre

Alumna: Regina Bazaldúa Armas

Asesor: Ing. Juan Francisco Cárdenas Castillo

 

-Transformar-Arte

Alumnos: Ximena Matoviche Ramírez, Diana Paola Rodríguez Zúñiga, Irene Nohemí Maya Santiago, Yahaira Nataly Candelas Núñez, Arantza Paulina Paredes Cortez y Ángel Guadalupe Herrera Romero.

Asesora: Arq. Guadalupe Ensignia Rojano

 

TERCEROS LUGARES

-Declamación Inglés, femenino, 2º semestre

Alumna: Dulce María Guerra Sobrevilla

Asesor: Lic. Carlos Eduardo Del Ángel Sandoval

 

-Matemáticas, masculino, 2º semestre

Alumno: Enrique Saldaña Pérez

Asesor: Ing. Felipe Hernández Ramos

 

-Creación Literaria, Cuento Español, femenino

Alumna: Nathalia Lima Fraile

Asesora: Lic. Victoria Guadalupe Del Ángel Cisneros

 

-Talk Bachillerato Anáhuac Español

Alumno: José de Jesús Gallegos Salas

Asesora: Lic. Elsa Valeria Sánchez Betancourt

 

-Debate Inglés

Alumnos: Nathalia Lima Fraile, Aura Adriana González Arellano, Martín Rafael Hernández Meléndez, Norma Elizabeth Morales Cadena, Anna Magaly Pedroza Zamora, Ailyn Elizabeth Martínez Barrios, Jesús Abraham Jiménez Olvera y José Roberto Ortiz Tello.

Asesora: Lic. Mónica Nayeli Gutiérrez Mendoza

 

-Baile y Coreografía

Alumnos: Angie Abigaíl Ahumada Carreón, María Paulett Osorio Meyer, Ximena Zurricanday Gallardo, Christian Jasabel Zárate Constantino, Ixchel Nava Pérez y Jareth Israel Rivera Pineda.

Asesor: Lic. Iván Alain Chimely Castillo

 

 

LIGA DE ROBÓTICA

Entre los 10 mejores

IESTRONICS: Agustín Morales Rosas, Joshua Alejandro Rodríguez García, Ángel Imanol Villegas Nicanor y Juan Carlos Cuéllar Salcedo.

Asesor: Ing. Carlos Robles Ponce

 

C3P-IEST: Jesús Eduardo Castillo Padrón, Alessandra An Chao Castillo, Alejandra Guadalupe Mora Lozano y José Roberto García Estrada.

Asesor: Ing. Carlos Robles Ponce

 

Share this post